banner

控股子公司能收购母公司吗

2019-09-23 17:18

发布时间:2019-09-23 17:18     发布者: 快创通      来源:https://www.kuaict.com      

       根据规定,公司可以设立分公司和母公司,子公司具有独立的法人资格,要与母公司独立经营,那么控股子公司能收购母公司吗?下面由快创通小编为读者进行相关知识的解答。
  控股子公司是可以收购母公司的,子公司收购母公司的,需要满足一定的条件,不得侵害公司和股东的利益。
  《上市公司收购管理办法》
  第六条 任何人不得利用上市公司的收购损害被收购公司及其股东的合法权益。
  有下列情形之一的,不得收购上市公司:
  (一)收购人负有数额较大债务,到期未清偿,且处于持续状态;
  (二)收购人最近3年有重大违法行为或者涉嫌有重大违法行为;
  (三)收购人最近3年有严重的证券市场失信行为;
  (四)收购人为自然人的,存在《公司法》第一百四十六条规定情形;
  (五)法律、行政法规规定以及中国证监会认定的不得收购上市公司的其他情形。
  第七条 被收购公司的控股股东或者实际控制人不得滥用股东权利损害被收购公司或者其他股东的合法权益。
  被收购公司的控股股东、实际控制人及其关联方有损害被收购公司及其他股东合法权益的,上述控股股东、实际控制人在转让被收购公司控制权之前,应当主动消除损害;未能消除损害的,应当就其出让相关股份所得收入用于消除全部损害做出安排,对不足以消除损害的部分应当提供充分有效的履约担保或安排,并依照公司章程取得被收购公司股东大会的批准。
       以上就是快创通为您带来的相关内容,控股子公司是可以收购母公司的,子公司收购母公司的,需要满足一定的条件,不得侵害公司和股东的利益。如果大家有任何注册公司问题可以咨询我们快创通,我们业务覆盖奉贤、崇明,金山等上海所有地区,相信我们一定可以给您提供满意的服务。
 
上一篇:股份有限公司的最低注册资本 下一篇:母公司与全资子公司的关系
快创通服务热线

快创通服务热线

400-0568-992

周一到周日:8:00-23:00

7×24小时投诉电话

13916194437

关注快创通微信

创业不轻松

扫码更成功

关注快创通微信